News
DU LUNDI AU VENDREDI
DE 7H A 9H :
LES MATINALES présenté par
Jean-Marie.

Tous vos rendez- vous dans la région, les bon plans
vos petites annonces, l'horoscope, les programmes TV et plein de bonne humeur pour débuter la journée du bon pied !!

SERIES MANIA 2022

       LE PALMARES  



"Je tiens à saluer chaleureusement notre présidente du jury et ma chère amie, la productrice ukrainienne Julia Sinkevych, qui a été une véritable source d'inspiration pour tous ceux qui l'ont rencontrée. Je tiens également à féliciter tous les lauréats, ainsi que l'équipe de Paradys, qui a remporté les Co-Pro Pitching Sessions du Forum. Nous avons hâte d'accueillir à nouveau tout le monde à Lille en mars 2023." 
Laurence Herszberg, directrice générale de Séries Mania
Le jury, présidé par la productrice ukrainienne, Julia Sinkevych entourée de Marc Dugain (réalisateur, romancier, France), Christian Berkel (acteur, Allemagne), Shira Haas (actrice, Israël), Berkun Oya (scénariste, réalisateur, écrivain, Turquie) et Yseult (auteure-compositrice-interprète, France), a attribué 3 prix parmi les 9 séries présentées en avant-première mondiale ou internationale : 
 
> Grand Prix : LE MONDE DE DEMAIN (France) 
 
Création : Katell Quillévéré, Hélier Cisterne, Vincent Poymiro, David Elkaïm. Avec la collaboration de Laurent Rigoulet. D’après une idée originale de Katell Quillévéré et Hélier Cisterne. Avec la participation de Kool Shen, JoeyStarr et de DJ Detonateur S 
Scénario : Katell Quillévéré, Hélier Cisterne, Vincent Poymiro, David Elkaïm, Raphäel Chevènement, Nour Ben Salem, Ruddy-Williams Kabuiku. 
Réalisation : Katell Quillévéré, Hélier Cisterne 
Production : Les films du Bélier, Arte France 
Diffusion : Arte, Netflix
Meilleure Actrice : Michelle de SWARTE dans THE BABY (Royaume Uni) 
 
Création : Siân Robins-Grace, Lucy Gaymer 
Scénario : Siân Robins-Grace, Sophie Goodhart 
Réalisation : Nicole Kassell, Stacey Gregg 
Production : Sister, Proverbial Pictures 
Diffusion : OCS (France), HBO, Sky (autres) 
Fiche : cliquer ici 
 
> Meilleur Acteur : Yehuda LEVI dans FIRE DANCE (Israël) 
 
Création, scénario et réalisation : Rama Burshtein-Shai 
Production: Kuma Studios 
Diffusion : Yes TV 
Ventes internationales : Yes Studios
Le jury, présidé par la scénariste et écrivaine française Anne Berest, entourée de Roni Alter (chanteuse, Israël), Sophie Deraspe (scénariste, productrice, Canada), Sofia Essaïdi (actrice, auteure-compositrice-interprète, France/Maroc), Eshref Reybrouck (réalisateur, Belgique) et Greer Simpkin (productrice, Australie) a attribué 3 prix parmi les 13 séries présentées en avant-première mondiale, internationale ou française : 
 
> Meilleure série : THE DARK HEART (Suède) 
 
Création: Oskar Söderlund, Gustav Möller 
Scénario : Oskar Söderlund 
Réalisation : Gustav Möller 
Production : FLX 
Diffusion : Discovery + (Suède) 
Ventes internationales : Reinvent International Sales 
 
> Prix spécial du jury : SUNSHINE EYES (Allemagne) 
 
Création, scénario, réalisation : Maria Von Heland 
Production: Maze Pictures, Red Balloon Film GMBH, Tindra Film 
 
> Meilleure série primée par le Jury Étudiant : FUNERAL FOR A DOG (Allemagne) 
 
Création: Hanno Hackfort, Bob Konrad, Thomas Pletzinger 
Scénario : Hanno Hackfort, Bob Konrad et Thomas Pletzinger, adapté de son roman éponyme. 
Réalisation : David Dietl, Barbara Albert 
Production: Flare Entertainment GMBH, Sky Germany 
Diffusion : Sky 
Ventes internationales : Sky Studios /NBCU
 
> mention spéciale à THE RESPONDER (Royaume-Uni)
Le jury, composé des journalistes internationaux Kaleem Aftab (journaliste The I, BBC, écrivain, producteur R.U), ​​Marta Balaga (Episodi, Variety- Poland), Patrick Heidmann (FAZ, Allemagne) et May Synnöve Rogne (Aftenposten, Norvège), a attribué 4 prix parmi les 6 séries françaises présentées en Première mondiale : 
 
> Meilleure Série : CHAIR TENDRE 
 
Création et scénario : Yaël Langmann 
Réalisation : Yaël Langmann, Jérémy Mainguy 
Production : Jerico TV en coproduction avec Big Band Story et Famela 
Diffusion : France.tv Slash 
Ventes internationales : France TV Distribution 
 
> Meilleure Actrice : Inès OUCHAAOU, Charlie LOISELIER, Assa SYLLA dans REUSSS 
 
Création : Jérôme Larcher, Catherine Regula 
Scénario : Jérôme Larcher, Estelle Koenig, Salif Cissé, Joël N’sita, Thomas Ducastel 
Réalisation : Mohamed Chabane, Théo Jourdain 
Production : Lizland Films 
Diffusion : France.tv Slash 
Ventes internationales : France TV Distribution 
 
> Meilleur Acteur : Axel GRANBERGER dans LES PAPILLONS NOIRS 
 
Création et scénario : Bruno Merle, Olivier Abbou 
Réalisation : Olivier Abbou 
Production : GMT Productions, Jack N’a Qu’un Oeil, Arte France, Pictanovo, Avec le soutien de la région Hauts-de-France. 
Diffusion : Arte, Netflix 
Ventes internationales : Mediawan Rights 
 
> Meilleure Musique Originale : Clément DOUMIC, Antoine WILSON, Sébastien WOLF du groupe FEU! CHATTERTON pour TOUTOUYOUTOU 
 
Création : Géraldine de Margerie, Maxime Donzel, David Coujard 
Scénario : Géraldine de Margerie, Maxime Donzel, Benjamin Adam 
Réalisation : Julien Patry 
Production : Ex Nihilo 
Diffusion : OCS 
Ventes internationales : France TV Distribution
Meilleure Série - Jury des lycéens : BLOODY MURRAY (Israël) 
 
Création et scénario : Stav Idisis 
Réalisation : Yogev Yefet 
Production ; Kastina Communications 
Diffusion : Yes TV 
Ventes internationales : Yes Studios
 
> Mention spéciale à VISITORS (France)
Le jury était composé de David Hourrègue (producteur, réalisateur, France), Alice Gruia (actrice, réalisatrice, Allemagne), Pablo Padovani (auteur-compositeur, réalisateur,France), Hanna Van Vliet (actrice, Pays-Bas). 
 
 
> Meilleure Série : FLOAT (Royaume-Uni) 
 
Création, scénario : Stef Smith 
Réalisation : Arabella Page Croft 
Production : Black Camel Pictures 
Diffusion : BBC Scotland 
Ventes internationales : Unannounced Film Company LTD
Il récompense la série “coup de cœur” des spectateurs parmi toutes les séries en compétition (Internationale, Française, Comédies, Panorama - à l'exception des Formats Courts). 
 
> THE BIRTH OF DANIEL F. HARRIS (France) 
 
Création et scénario : Pete Jackson 
Réalisation : Alex Winckler et Alexandra Brodski 
Production : Clerkenwell Films 
Diffusion : Channel 4 
Ventes internationales : BBC Studios
MASTER CLASS 
NATHALIE BAYE 
ISABELLE NANTY
STEPHANE BERN
OVIDIE
CADRE BOIS 7éme ART (Soutenez l'association)
(50x50) vendu 5 euros l'unitée